Экспертно-аналитическое мероприятие по вопросу кредиторской задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства

26.12.2016

КСП Иркутской области проведено экспертно-аналитическое мероприятие по вопросу кредиторской задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сложившейся в организациях и учреждениях, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов.
 
Как сообщила главный инспектор КСП Иркутской области Светлана Верезубова, на 01.01.2016 просроченная кредиторская задолженность по оплате коммунальных услуг в МО Иркутской области составила 302 378,0 тыс. рублей, на 01.11.2016 — 335 402,0 тыс. рублей (по сравнению с началом года увеличение на 10,9%).
 
Основными причинами возникновения кредиторской задолженности в МО является несбалансированность бюджетов МО (бюджеты приняты и исполнены с дефицитом бюджета), отсутствие установленных лимитов потребления тепловой и электрической энергии, холодной и горячей воды, отсутствие в учреждениях бюджетной сферы приборов учета тепловой энергии и воды, что свидетельствует о нарушении п. 3 ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ, а также в отдельных случаях — отсутствие должного контроля со стороны заинтересованных органов местного самоуправления по вопросам упорядочения работы с предоставлением услуг жилищно-коммунальной сферы и их реального финансового обеспечения.
 
Документ направлен в Законодательное Собрание Иркутской области, Губернатору Иркутской области, копия в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.
 
Также копия заключения направлена мэрам муниципальных образований Иркутской области для сведения и учета в работе.
 
Кроме того, КСП предложила отдельным мэрам муниципальных образований (по списку) принять исчерпывающие меры по устранению замечаний, приведенных в заключении, в том числе по погашению кредиторской задолженности по коммунальным услугам, о принятых (принимаемых) мерах необходимо проинформировать КСП Иркутской области не позднее 31.01.2017.