КСП Иркутской области приняла участие в семинаре Правительства Иркутской области

07.02.2017

Семинар «Организация проведения в Иркутской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек» состоялся в Правительстве Иркутской области 7 февраля 2017 года с участием представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, часть из которых имела возможность общаться в режиме «видеомоста».
 
Мероприятие инициировано министерством сельского хозяйства Иркутской области, службой ветеринарии Иркутской области.
 
В его работе приняла участие начальник сводной, информационно-аналитической инспекции КСП Иркутской области Елена Тарасова.
 
В ходе семинара представлены основные доклады:
 
«Новые механизмы в реализации законодательства об отлове и содержании безнадзорных собак и кошек» (выступление заместителя руководителя службы ветеринарии Николая Лазарева),
 
«Основные нарушения, выявляемые Контрольно-счетной палатой Иркутской области при проверках по вопросу использования субвенций муниципальными образованиями Иркутской области (выступление начальника инспекции КСП области Елены Тарасовой),
 
«Контрольные мероприятия органов местного самоуправления за выполнением муниципальных контрактов» (выступление начальника управления службы ветеринарии Александра Ушакова).
 
Ранее контрольно-счетная палата Иркутской области проводила экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ соблюдения законодательства при использовании субвенции на осуществление отдельных областных государственных полномочий в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками» по поручению Законодательного Собрания Иркутской области.
 
В ходе мероприятия обращено внимание на то, что контроль за исполнением органами местного самоуправления государственных полномочий в 2016 году службой ветеринарии осуществлялся не на должном уровне. Так, согласно статье 9 Закона № 110-ОЗ, кроме проведения проверок деятельности органов местного самоуправления по исполнению переданных полномочий, уполномоченный орган имеет право заслушивать отчеты органов местного самоуправления об осуществлении полномочий, проводить анализ их деятельности и вносить предложения по совершенствованию деятельности указанных органов или изымать полномочия. В проверяемом периоде такая деятельность службой ветеринарии не осуществлялась.
 
В ходе семинара Елена Тарасова озвучила основные нарушения проведенного мероприятия, внесла предложения, которые приняты в работу уполномоченным органом и другими участниками мероприятия.