О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования

21.02.2017

КСП Иркутской области подготовила заключение на проект Закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области от 30.12.2014 № 182-ОЗ «О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области».
 
В целом, законопроект направлен на приведение нормативов в соответствие с методиками их расчета и фактическим распределением субвенций и соответствует бюджетному законодательству.
 
Вместе с тем, КСП Иркутской области отметила отдельные недостатки. Так, при расчете предлагаемых нормативов в соответствии с методикой, объем предоставляемых субвенций должен быть больше на 973 млн. рублей, чем утверждено Законом о областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Соответственно, при последующем внесении изменений в областной бюджет в очередной раз потребуется соответствующая корректировка нормативов текущего года и планового периода.