Анализ эффективности реализации государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2014-2018 годы

01.08.2017

КСП области проведен анализ эффективности реализации государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2014 — 2018 годы.
 
Ресурсное обеспечение госпрограммы составляет 11 710,5 млн. рублей, по сравнению с первоначальной редакцией увеличилось в 4,6 раза. За истекший период реализации государственной программы ресурсное обеспечение составило в сумме 5 249,0 млн. рублей. Источником ресурсного обеспечения предусмотрены средства федерального бюджета (3 379,8 млн. рублей), что связано с реализацией переданных федеральных полномочий.
 
Аудитор КСП области Лариса Мулярова отметила, что установленные программой задачи не сбалансированы по приоритетам и не в полной мере обеспечивают достижение цели государственной программы с учетом обозначенных ею экологических проблем.
 
Цели, задачи и целевые показатели не в полной мере согласуются с целями, задачами и целевыми показателями с учетом возложенных на субъекты РФ полномочий в части обеспечения качества окружающей среды.
 
Госпрограмма Иркутской области не предусматривает движение к улучшению качества окружающей среды в части уменьшения загрязняющих атмосферу веществ.
 
Одна подпрограмма из семи предусматривает финансовое обеспечение деятельности подведомственных министерству лесного комплекса Иркутской области 1 бюджетного и 29 автономных учреждений. Результаты проверок по оценке реализации подпрограммы выявили ряд проблем и недостатков, в том числе в части правового регулирования отношений в этой сфере, обеспечения деятельности учреждений (формирование нормативов затрат на выполнение работ, государственных заданий, регулирования вопросов оплаты труда, осуществления контроля за деятельностью учреждений). Нерешенность вопросов оплаты труда в учреждениях лесной сферы обусловлена, в том числе, недостаточностью правового регулирования на областном уровне.
 
По результатам экспертно-аналитического мероприятия КСП Иркутской области рекомендует Правительству Иркутской области, министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области принять комплекс мер, направленный на устранение отмеченных недостатков, на приведение государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2014-2020 годы в соответствие с требованиями законодательства о стратегическом планировании.
 
Отчет направлен в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.