О внесении изменений в Закон Иркутской области «О налоге на имущество организаций»

19.10.2017

КСП Иркутской области проведена экспертиза проекта Закона Иркутской области «О внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций».
 
Законопроектом предлагается внести изменение в часть 1 статьи 2 Закона области № 75-оз в части расширения перечня лиц, освобожденных от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов спорта для муниципальных учреждений.
 
Как показала экспертиза, принятие Законопроекта в отношении объектов спорта для муниципальных учреждений в 2018 году не повлечет выпадающих доходов областного бюджета за счет муниципальных учреждений.
 
Однако при отсутствии с 01.01.2019 налоговой льготы по налогу на имущество организаций для казенных учреждений, финансируемых из местного бюджета, и бюджетных, автономных учреждений, созданных муниципальными образованиями Иркутской области, выпадающие доходы, подлежащие уплате муниципальными учреждениями, составят 31 405,8 тыс. рублей в год.
 
Размер налога на имущества, уплачиваемого областными государственными учреждениями по спортивным объектам за 2016 год, расчетно составил 3 397,4 тыс. рублей. Такой объем поступлений не повлечет негативного влияния на формирование доходов консолидированного бюджета области на 2018 год, поскольку его объем не существенный.
 
Заключение направлено в Законодательное Собрание Иркутской области, Губернатору Иркутской области.