Экспертиза изменений, вносимых в государственные программы Иркутской области

27.10.2017

КСП Иркутской области провела экспертно-аналитическое мероприятие по финансово-экономической экспертизе проектов изменений, вносимых в государственные программы Иркутской области.
 
Принимая во внимание, что предлагаемые изменения в государственные программы подготовлены в рамках уточнения параметров областного бюджета на 2017 год, экспертиза проектов проведена с учетом сопоставления изменений с объемом бюджетных ассигнований, предусмотренных на госпрограммы в областном бюджете в действующей редакции.
 
В рамках экспертизы проведен анализ обоснованности состава и значений целевых показателей (индикаторов) госпрограмм, подпрограмм, ВЦП, предлагаемых их изменений, осуществлена оценка влияния корректировки объемов ресурсного обеспечения на количественный состав данных целевых показателей (индикаторов).
 
Проанализированы возможные риски реализации государственных программ. При проведении экспертизы использованы документы, представленные ответственными исполнителями, исполнителями и участниками соответствующих госпрограмм.
 
Ресурсное обеспечение государственных программ предлагается увеличить в среднем на 3,1% по сравнению с действующей их редакцией. Наибольшее увеличение ресурсного обеспечения госпрограмм отмечено по: ГП «Управление государственными финансами ИО» на 22,6%, ГП «Развитие транспортного комплекса ИО» на 10,0%; ГП «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 9,7%. Сокращение объема средств предусмотрено по двум госпрограммам: ГП «Труд и занятость» на 8,1%; ГП «Социальная поддержка населения» на 2,2%.
 
В рамках экспертизы осуществлена оценка исполнения государственных программ в текущем году, по результатам которой установлено, что по состоянию на 01.09.2017 государственные программы исполнены в сумме 77 млрд. рублей, или 57,3% к плановым годовым показателям.
 
В целом, предложения о внесении изменений в государственные программы Иркутской области соответствуют бюджетному законодательству. Вместе с тем, по отдельным программам экспертизой выявлены отдельные замечания и недостатки.
 
КСП Иркутской области предложила Правительству Иркутской области учесть замечания и предложения, отмеченные в заключении.
 
Документ направлен в Законодательное Собрание Иркутской области и Председателю Правительства Иркутской области.