О кадетском образовании в Иркутской области

26.03.2018

КСП Иркутской области проведена экспертиза проекта Закона Иркутской области «О кадетском образовании в Иркутской области».
 
Заместитель председателя КСП Иркутской области Юлия Махтина отметила, что законопроектом предлагается установить правовое регулирование кадетского образования в Иркутской области, статьями 2,3 Законопроекта определены понятия кадетского образования, кадетского корпуса и кадетского класса, порядок создания кадетского корпуса Иркутской области и кадетских классов в общеобразовательных организациях Иркутской области.
 
По информации министерства образования в настоящее время дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в кадетских корпусах отсутствуют.
 
Существующий порядок расчета субвенции на образование в Иркутской области не предполагает расходов, связанных с кадетским образованием.
 
Так, согласно «Методике расчета нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области», утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 12.12.2016 № 777-пп, нормативное количество ставок педагогических работников на одного обучающегося по внеурочной деятельности в рамках ФГОС (недельная нагрузка по внеурочной деятельности) начиная с 8-го класса отсутствует.
 
К примеру, в Архангельской области финансирование образовательных программ в муниципальных общеобразовательных организациях, реализующих кадетское образование, осуществляется в соответствии с методикой расчета субвенций на образование с учетом применения применении коэффициента удорожания стоимости педагогической услуги.
 
Документ рассмотрен ка коллегии, направлен в Законодательное Собрание Иркутской области, Губернатору Иркутской области.