Иркутский областной Центр медицины катастроф устраняет нарушения

11.04.2018

Утвержден план мероприятий в целях устранения недостатков и нарушений, выявленных финансовым аудитом использования средств, полученных государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Иркутский областной центр медицины катастроф».
 
Как сообщил Контрольно-счетной палате Иркутской области и.о. директора ГБУЗ «Иркутский областной центр медицины катастроф» Андрей Ворожба, устранено замечание в части направления в 2016 году средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в объеме 586,5 тыс. рублей на цели, не связанные с выполнением государственного задания, а именно, на заработную плату сотрудников, оплата труда которых предусмотрена за счет средств обязательного медицинского страхования. Средства субсидии перечислены в областной бюджет.
 
Также по предписанию КСП области возвращены в областной бюджет средства субсидии в объеме 298,9 тыс. рублей, направленные ранее на цели, не связанные с выполнением государственного задания (израсходованы на оплату авиационной услуги, которая, в свою очередь, была оплачена Центру коммерческой структурой). Центру следовало оплатить авиационные услуги за счет полученных средств от приносящей доход деятельности.
 
Кроме того, в целях устранения замечаний способ распределения затрат на общехозяйственные нужды по источникам финансирования утвержден приказом, также утвержден приказом прейскурант цен на оказываемые услуги. Исключены искажения в годовой бухгалтерской отчетности¸ устранены нарушения порядка и условий оплаты труда. До 1 июня 2018 года будут внесены изменения в Устав учреждения в соответствии с действующим законодательством, в апреле 2018 года будет получена лицензия на оказание услуг дополнительного профессионального образования, организовано обучение контингентов согласно прейскуранту цен на оказываемые услуги. Устраняются и другие нарушения.
На основании отчета КСП Иркутской области и представления об устранении выявленных нарушений объявлены дисциплинарные взыскания в виде замечаний ответственным должностным лицам учреждения.
 
Контрольное мероприятие «Финансовый аудит использования средств, полученных государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Иркутский областной центр медицины катастроф» при осуществлении деятельности за 2016 год и истекший период 2017 года» проведено под руководством аудитора Ольги Ризман. Проверено 544 062,1 тыс. рублей. Выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 180 079,0 тыс. рублей, рекомендовано к возврату (взысканию) в бюджет 885,4 тыс. рублей (возвращены в областной бюджет в январе 2018 года). Также разработан ряд рекомендаций, которые исполняются в настоящее время.