Сельхозтоваропроизводитель возвратил средства в бюджет Иркутской области

27.04.2018

Принимаются меры по устранению нарушений, установленных проверкой законного, эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, предоставленных министерством сельского хозяйства Иркутской области на реализацию инвестиционных проектов.
 
Как сообщил Контрольно-счетной палате Иркутской области министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, по итогам рассмотрения акта КСП области министерством выставлено требование обществу с ограниченной отвественностью о возврате субсидии в связи с нарушением обязательства не продавать или не отчуждать иным способом имущество, затраты на приобретение которого возмещены за счет субсидии из областного бюджета, в течение пяти лет с момента его приобретения.
 
Как установлено проверкой КСП, которая проводится в настоящее время под руководством аудитора Ксении Корень, из приобретенных в 2016 году 122 голов товарного молодняка реализовано 25 бычков. После получения требования сельхозтоваропроизводителем осуществлен возврат 125 тыс. рублей, что подтверждено платежным поручением от 23 апреля 2018 года. Кроме того, в отношении получателя субсидии, допустившего нарушение, будет составлен протокол о привлечении к административной ответственности.