Замечания КСП Иркутской области будут учтены при дальнейшей работе

03.05.2018

Как сообщила Контрольно-счетной палате Иркутской области заместитель председателя Правительства региона Валентина Вобликова, приняты меры по результатам проверки использования средств областного бюджета, выделенных в 2016 и 2017 годах на реализацию мероприятий подпрограммы «Качественное развитие потенциала и воспитание молодежи» на 2014-2020 годы государственной программы Иркутской области «Молодежная политика» на 2014-2020 годы».
 
В проверяемом периоде в Подпрограмме отсутствовали мероприятия, связанные с решением задач по развитию предпринимательской активности, обеспечению интеграции в общество молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Задача по стимулированию инновационной деятельности молодых людей, реализации научно-технического потенциала молодежи реализовывалась не в полной мере. В настоящее время пересмотрена система мероприятий на 2018 год государственной программы Иркутской области «Молодежная политика» на 2014-2020 годы. Включены мероприятия по проведению областного конкурса молодежных инновационных проектов, фестиваля «Золотое сердце Приангарья», а также семинары, тренинги и круглые столы для начинающих предпринимателей.
 
При подготовке технического задания к аукционной документации по проведению международного молодежного форума «Байкал» в 2018 году исключены требования к месту проведению лагеря, которые подходят под описание именно используемых баз отдыха. Ранее, по мнению КСП области, ограничение места проведения лагеря (Куркутский залив Малого моря Ольхонского района) вело к созданию необоснованных препятствий для участников закупки и сокращению их количества.
 
Также в ходе проверки отмечены случаи компенсации проезда членов правления ИРО «Российские студенческие отряды», являющихся одновременно сотрудниками подведомственного министерству по молодежной политике учреждения ОГКУ «Молодежный кадровый центр». Согласно табелю учета рабочего времени, данные сотрудники учреждения находились на рабочем месте в тот период, за который компенсировался проезд. В настоящее время проведена служебная проверка, установлен факт отсутствия на рабочем месте, к сотрудникам, нарушившим правила внутреннего трудового распорядка, применены меры дисциплинарного взыскания.
 
По итогам контрольного мероприятия Правительству Иркутской области было рекомендовано рассмотреть вопрос о поднятии престижа международного молодежного лагеря «Байкал-2020», возможности привлечения на его организацию и проведение федеральных средств, а также о поиске оптимального места проведения лагеря, которое смогло бы решить задачу по увеличению числа участников с учетом уже предусмотренного ресурсного обеспечения данного мероприятия. В настоящее время ведется работа по организации международного лагеря «Байкал-2020» с учетом указанных рекомендаций.
 
Наполняется, с соответствии с рекомендациями КСП, образовательная программа по мероприятию «Организация и проведение международного молодежного лагеря». В 2018 году будет включено 10 направлений: «Добровольчество», «Молодежное предпринимательство», «Карьера», «Диалог культур», «Наука и технологии», «Патриотика», «Экологическое просвещение», «Медиа», «Политика», «Цифровой Байкал». Также ведется работа по привлечению качественного состава лекторов и экспертов по указанным направлениям. Устраняются и другие нарушения, замечания КСП области будут учтены при дальнейшей работе.
 
Проверка законного и эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, выделенных в 2016 и 2017 годах на реализацию мероприятий подпрограммы «Качественное развитие потенциала и воспитание молодежи» на 2014-2020 годы государственной программы Иркутской области «Молодежная политика», проведена под руководством заместителя председателя КСП Иркутской области Юлии Махтиной. По итогам проверки выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 12 211,3 тыс. рублей.