Минфином Иркутской области предпринимаются меры по устранению недостатков, отмеченных КСП области

12.07.2018

Как сообщила Контрольно-счетной палате Иркутской области министр финансов региона Наталия Бояринова, по итогам анализа обозначенной в информационном письме КСП области проблемы администрирования государственной пошлины за выдачу документа о государственной регистрации региональных спортивных федераций в адрес министерства спорта Иркутской области направлены рекомендации и предложения по урегулированию данного вопроса.
 
Так, министерству рекомендовано не допускать нарушений пункта 4 (1) Порядка определения объема и предоставления из областного бюджета субсидий аккредитованным региональным спортивным федерациям» (утв. Постановлением Правительства Иркутской области от 26.07.2012 № 407-пп), в части обязательного наличия документа о государственной регистрации при принятии решения о предоставлении субсидии.
 
В целях урегулирования вопроса об уплате государственной пошлины региональными спортивными федерациями, не получающими субсидию, министерству предложено регламентировать порядок оплаты (возмещения) расходов областным государственным бюджетным учреждением «Центр спортивной подготовки сборных команд Иркутской области» по обращениям спортивных федераций, установив, что одним из обязательных условий для получения средств областного бюджета является наличие документа о государственной аккредитации, выданного в порядке, установленном законодательством РФ.
 
Информационное письмо КСП Иркутской области было направлено в министерство финансов Иркутской области по итогам контрольного мероприятия «Проверка законного и эффективного (экономного и результативного) использования средств областного бюджета, выделенных в 2017 году на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2014-2020 годы».
 
В рамках контрольного мероприятия, проведенного под руководством заместителя председателя КСП Иркутской области Юлии Махтиной, проверкой наличия аккредитации региональных спортивных федераций, получивших субсидию в 2017 году, установлено, что все они получили статус «аккредитованы». При этом документы об уплате государственной пошлины за аккредитацию и документы установленного образца о государственной аккредитации представлены только двумя федерациями (федерация бодибилдинга и федерация хоккея). Таким образом, субсидии в сумме 9 244,9 тыс. рублей Минспортом области предоставлены 13 спортивным федерациям, не соответствующим критерию отбора получателей, имеющих право на получение субсидий. Государственная пошлина за выдачу документа об аккредитации (государственной аккредитации) организаций составляет 5,0 тыс. рублей и поступает в областной бюджет.