Ксения Корень: Проверка субсидий на развитие семейных молочных животноводческих ферм

09.10.2018

теленок Сегодня 9 октября 2018 года на заседани комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области состоялось обсуждение итогов контрольного мероприятия по проверке законного и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2016-2018 годах на реализацию мероприятий по предоставлению грантов в форме субсидий на развитие семейных молочных животноводческих ферм, на развитие семейных животноводческих ферм.
 
Как сообщила аудитор КСП области Ксения Корень, объектами контрольного мероприятия стали министерство сельского хозяйства Иркутской области, получатели субсидий. Проверка показала, что направление планируемых расходов двух мероприятий в рамках разных подпрограмм носит одинаковый характер — на строительство семейной молочной животноводческой фермы (либо семейной животноводческой фермы), в том числе ее проектирование, возведение, на приобретение сельскохозяйственной техники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования, племенных сельскохозяйственных животных.
 
В ходе проверки установлены случаи невыполнения работ по договорам при подписанных актах и 100 % оплате по ним. При этом претензионная работа не проводится.
 
По мнению аудитора Ксении Корень, данный вопрос требует проработки на уровне правовых актов с целью определения особенностей установления размера авансовых платежей, поскольку 100%-е авансирование влечет риски невыполнения работ недобросовестными подрядчиками и образованию дебиторской задолженности.
 
Кроме того, аудитор отметила, что при осмотрах и при проверке не представлены документы, свидетельствующие о соответствии строений ферм технологическим, инженерно-строительным, зооветеринарным, требованиям. В ходе осмотра во всех случаях отсутствовала пожарная сигнализация.
 
По результатам проведенной проверки выявлен случай нарушения условий предоставления субсидий со стороны получателя гранта. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ за нарушение условий предоставления субсидии. Виновное лицо постановлением мирового судьи привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 10 тыс.рублей.
 
Со стороны министерства сельского хозяйства Иркутской области представлена информация об устранении замечаний, высказанных КСП:
— министерством разработаны проекты постановлений Правительства Иркутской области о внесении изменений в Положения № 311-пп (СМФЖ), № 254-пп (СЖФ);
— проекты постановлений № 254-пп и № 311-пп предусматривают увеличение размера гранта в форме субсидии до 15 млн. рублей на одну семейную ферму. Данные изменения учтены при корректировке ГП, проходившей экспертизу в КСП области в сентябре 2018 года;
— в подготовленных проектах Положений № 254-пп и № 311-пп уточнены и конкретизированы требования к ПСД, что позволит министерству разработать условия для подготовки типовых проектов строительства животноводческих ферм. Поскольку разрешение на строительство является обязательным условием для участия в конкурсных отборах, оценка достоверной сметной стоимости строительства является обязательной в рамках реализации Положений № 254-пп и № 311-пп.
— по рекомендациям КСП области министерством в адрес главы КФХ направлено требование о покупке недостающих КРС.
 
С материалами к выступлению аудитора можно ознакомиться по ссылке №1 и ссылке №2.