Вести из КСО муниципальных образований: КСП Зиминского района

22.10.2018

41aj2kMakJ-644x2000Председатель Контрольно-счетной палаты Зиминского районного муниципального образования Елена Шульгина провела контрольное мероприятие (пункт 1.3 плана работы) «Проверка законного,эффективного (экономного и результативного) использования средств областного и местного бюджета, предоставленных Услонскому муниципальному образованию на реализацию проектов народных инициатив в 2016-2017 годах».
 
Данная проверка проведена в рамках совместного с Контрольно-счетной палатой Иркутской области контрольного мероприятия.
 
Объектом контрольного мероприятия являлась администрация Услонского муниципального образования, Зиминского района.
 
Перечень проектов народных инициатив на 2016 год согласован на сумму 326,9 тыс.руб., в том числе средства областного бюджета 294,2 тыс.руб. Приобретено противопожарное оборудование, мультимедийная аппаратура и оргтехника для учреждений культуры, проведена замена окон и дверей в здании учреждения культуры.
 
Перечень проектов народных инициатив на 2017 год согласован на сумму 349,0 тыс.руб., в том числе средства областного бюджета 296,7 тыс.руб. Приобретено оборудование и материалы для проведений текущего ремонта своими силами скважины и разводящих сетей муниципального образования.
 
По результатам контрольного мероприятия выявлено нарушений на сумму 359,3 тыс.руб., в том числе средства областного бюджета на сумму 306,3 тыс.руб. Так в нарушении ст.34 БК РФ выявлен факт наличия приобретенного, но неиспользуемого имущества в сумме 349,1 тыс.руб., свидетельствует о нарушении принципа расходования бюджетных средств, поскольку цели приобретения имущества и результаты не достигнуты, неправомерно списано имущество на сумму 10,2 тыс.руб.
 
По результатам контрольного мероприятия составлен акт, отчет и вынесено представление главе администрации об устранении нарушений и недопущению вновь.
 
Материалы по результатам контрольного мероприятия направлены в КСП Иркутской области для составления сводного отчета по результатам контрольного мероприятия.
 
Итоги мероприятия размещены на Портале КСО РФ.