Министерство здравоохранения Иркутской области принимает меры по результатам контрольного мероприятия

25.12.2018

Как сообщило Контрольно-счетной палате Иркутской области министерство здравоохранения региона, в целях исполнения представления КСП области, подготовленного по итогам контрольного мероприятия «Аудит эффективности использования средств областного бюджета, выделенных в 2017 году министерству здравоохранения Иркутской области на лекарственное обеспечение в рамках подпрограммы «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях» государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2014 — 2020 годы», будут приняты нормативно-правовые акты.
 
Так, будет урегулирован порядок представления и рассмотрения дополнительных заявок по реализации Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 106-оз «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области». Также будут внесены изменения в Порядок взаимодействия участников обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми льготными лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечения льготными лекарственными препаратами для медицинского применения граждан, страдающих социально значимыми и иными заболеваниями, предусмотренными Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 106-ОЗ «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области» (утв. Приказом министерства здравоохранения Иркутской области от 14.04.2014 № 124-мпр). Проекты соответствующих нормативных правовых актов подготовлены и проходят процедуру согласования.
 
Кроме того, приказ Минздрава области от 11.07.2016 № 61-мпр «Об утверждении Порядка принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации» приведен в соответствие с нормами ст. 47.2 Бюджетного кодекса РФ.
 
С целью ведения Регистра пациентов, нуждающихся в обеспечении лекарственными препаратами для медицинского применения в рамках реализации Закона Иркутской области № 106-оз, в программном комплексе «Оазис» дорабатывается соответствующий функционал. Ведется работа в целях устранения причин других замечаний КСП области.
 
Аудит эффективности использования средств областного бюджета, выделенных в 2017 году министерству здравоохранения Иркутской области на лекарственное обеспечение в рамках подпрограммы «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях» государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2014 — 2020 годы» проведен под руководством аудитора Ольги Ризман.
 
Всего выявлено нарушений на сумму 308 161,8 тыс. рублей, объем проверенных средств составил 1 725 418,8 тыс. рублей.