Председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева приняла участие в международном семинаре «Государственный аудит. Взгляд в будущее»

21.03.2019

177164В Москве состоялся международный семинар «Государственный аудит. Взгляд в будущее», посвященный актуальным вопросам развития системы государственного финансового контроля.
 
Участниками семинара стали представители Счетной палаты России, Федерального казначейства, Европейской организации региональных органов государственного финансового контроля (ЕВРОРАИ), контрольно-счетных органов 70 субъектов РФ.
 
В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы теории и практики внешнего государственного финансового контроля (аудита), в том числе роль высших органов аудита в достижении национальных приоритетов и целей, рассматривались модели взаимодействия внутреннего и внешнего государственного финансового контроля.
 
По мнению участников семинара, сегодня роль аудита не сводится только к прикладному уровню. Для минимизации риски необходимо повысить эффективность использования государственных ресурсов, важно привлекать аудиторов к разработке и реализации национальных проектов, внедрять системы стратегического аудита, как синтеза всех форм аудиторской деятельности, включая финансовый, управленческий, информационный, аудит исполнимости и эффективности.
 
Председатель руководящего комитета ЕВРОРАИ Кристиан Мелли презентовал работу своей организации, акцентировав внимание на ее миссии, задачах и проводимых мероприятиях. Он особо отметил, что европейские и российские аудиторы в своей работе сталкиваются со схожими проблемами, которые нужно решать через расширение международного сотрудничества между экспертами из разных стран. ЕВРОРАИ уже не первый раз проводит свои мероприятия в России, и руководство организации уверено, что такое взаимодействие ускорит процесс построения общеевропейских стандартов государственного финансового контроля.
 
Кроме того, в ходе обсуждения затронута тема информационных технологий в развитии внешнего государственного финансового контроля (аудита) и перспективы использования цифровых технологий для его трансформации.