Минимуществом Иркутской области принимаются меры по устранению замечаний КСП области

20.05.2019

Министерством имущественных отношений Иркутской области разрабатывается нормативно-правовой акт, регулирующий отношения, связанные с принятием объектов (в том числе объектов электросетевого хозяйства) из муниципальной собственности в государственную собственность Иркутской области.
 
Об этом Контрольно-счетной палате Иркутской области сообщило министерство по итогам рассмотрения результатов контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности ОГУЭП «Облкоммунэнерго» за 2017 год, соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Иркутской области, в 2017-2018 годах».
 
Ранее в отчете КСП области отмечалось, что принятие в собственность Иркутской области и последующее закрепление на праве хозяйственного ведения за предприятием муниципального имущества (дополнительных изношенных сетей) без источника их восстановления, влечет для предприятия негативные последствия в части существенных затрат (бремени) по содержанию собственником имущества, ответственности за организацию в границах поселения (городского округа) электроснабжения населения, ответственности в случае ненадлежащего электроснабжения населения, убытки предприятия в части сверхнормативных технологических потерь. Так, только дополнительные эксплуатационные затраты (не считая потерь) на переданных муниципальных сетях составили в 2017 — 2018 годах 284,4 тыс. рублей. При этом принятие муниципального имущества осуществляется в отсутствии нормативного правового акта, определяющего порядок, критерии, основания принятия в областную собственность муниципального имущества.
 
Кроме того, в целях устранения недостатков, указанных КСП области в отношении учета имущества, находящегося на балансе Предприятия, и имущества, отраженного в реестре государственной собственности, Иркутской области, министерством совместно с предприятием проводится сверка имущества, по результатам которой замечания будут устранены.
 
По итогам проведенного анализа в части организации и полноты учета имущества предприятия в Реестре государственной собственности области КСП области отметила, что 591 объект недвижимого имущества и 11 объектов движимого имущества не имеют балансовой стоимости. По учетным данным ОГУЭП «Облкоммунэнерго» не числится 30 объектов недвижимости, включенных в Реестр, 8 объектов движимого имущества не имеют инвентарных номеров.
 
Напомним, предметом контрольного мероприятия являлась деятельность ОГУЭП «Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей «Облкоммунэнерго» по формированию и исполнению доходов и расходов, а также управлению и распоряжению имуществом, а также деятельность министерства имущественных отношений Иркутской области при осуществлении функций в сфере управления ОГУЭП «Облкоммунэнерго».