Проверка средств мероприятий «Молодым семьям – доступное жилье» в Иркутской области

26.12.2022

СнимокКСП области проведена проверка законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» государственной программы Иркутской области «Доступное жилье».
 
Аудитор КСП Иркутской области Юлия Махтина рассказала, что в Иркутской области поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы реализуется в рамках подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье», в рамках которой предусматривается предоставление субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Иркутской области, победившим в конкурсном отборе, на реализацию муниципальных программ, направленных на создание механизма государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы в Иркутской области.
 
За проверяемый период (2020-2021 гг.) свидетельства о праве на получение социальной выплаты получили 1 277 молодых семей, из которых 1 263 семьи улучшили свои жилищные условия.
 
На мероприятия с учетом местных бюджетов фактически перечислено получателям 590,8 млн р. (2020 г.) и 454,6 млн р. (2021 г.).
 
В целом, использование социальной выплаты в качестве оплаты цены договора строительного подряда в ряде случаев не привело к улучшению жилищных условий молодой семьи, поскольку результатом работ по ним фактически являются объекты незавершенного строительства, пока непригодные для проживания. Зачастую договорами не предусмотрено создание объекта в виде оконченного строительством жилого дома, пригодного для проживания, а также ввод объекта в эксплуатацию. В большинстве случаев в договорах отсутствовали работы по устройству инженерных коммуникаций, не предусмотрены отделочные работы внутри дома. Одной из причин незавершенности строительства домов является то, что в большинстве случаев, средства социальной выплаты являются основной, либо единственной частью стоимости договора подряда на строительство объекта, в результате чего договором не предусмотрено строительство жилых домов «под ключ».
 
Объем проверенных финансовых средств составил 785,9 млн р. Выявлено нарушений при формировании и исполнении бюджетов на сумму 77,6 млн р.
 
Более подробно с отчетом можно ознакомиться по ссылке, с материалами к выступлению здесь.