КСП Иркутской области приняла участие в заседании Комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области

23.06.2023

На заседании Комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, состоявшемся 22 июня 2023 года, рассмотрены итоги контрольного мероприятия «Проверка эффективности планирования, законности и результативности использования бюджетных средств в 2022 году – истекшем периоде 2023 года на реализацию мероприятий по проведению капитального ремонта спортивных площадок (стадионов) муниципальных общеобразовательных организаций».
 
Как сообщила аудитор КСП Иркутской области Лариса Мулярова, мероприятие министерством образования не было проработано, оснований для его планирования не имелось, поскольку по данным официальной статистической отчетности формы ОО-2 в школах городских округов имеются только земельные участки физкультурно-спортивной зоны.
 
Первоначально предусмотренные в областном бюджете ассигнования в объеме 61 000,0 тыс. р. в июне 2022 года уменьшены до 13 605,0 тыс. р. (под факт).
Нарушения были допущены всеми участниками мероприятия: министерством образования, администрациями г. Саянска и г. Усть-Илимска, исполнителями – учреждениями, подведомственными этим администрациям. Министерством образования и администрацией г. Саянска не были соблюдены правила предоставления субсидии. В г. Саянске организация и проведение мероприятия сопровождались рядом нарушений, в том числе расходы за счет субсидии из областного бюджета были осуществлены не на капитальный ремонт спортивных площадок, которые юридически отсутствовали, а на создание в рамках благоустройства земельных участков, используемых для физкультурно-спортивных мероприятий, объектов недвижимости «Сооружения электроэнергетики», которые представлены мачтами электроосвещения пяти земельных участков.
 
В г. Усть-Илимске мероприятие по капитальному ремонту спортплощадки реализовано в отсутствие расходного обязательства, с грубыми нарушениями требований бухгалтерского учета.
 
КСП области по итогам контрольного мероприятия приняла ряд мер реагирования, в том числе в министерство финансов Иркутской области направлено уведомление о применении бюджетных мер принуждения к муниципальному образованию «г. Саянск», на основании которого принято решение об изъятии у муниципального образования суммы нецелевого использования бюджетных средств в объеме 2 248,5 тыс.р.
 
В рамках устранения причин и условий нарушений, допущенных в 2022 году, министерство образования с учетом замечаний и предложений, при участии КСП Иркутской области, разработало Положение о предоставлении субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на реализацию мероприятий по проведению капитального ремонта спортивных площадок (стадионов) и (или) благоустройству территорий муниципальных общеобразовательных организаций в Иркутской области. Положение, утвержденное постановлением Правительства Иркутской области от 24.04.2023 № 351-пп, обеспечивает решение вопросов приведения в надлежащее состояние мест для занятия физкультурой и спортом также и в тех случаях, когда спортивная площадка, как объект, в отношении которого возможно проведение капитального ремонта, отсутствует.
 
В Положении для целей его применения даны понятия капитального ремонта спортивной площадки и благоустройства земельного участка, прилегающего к общеобразовательной организации. Однако, как отметила аудитор КСП области, более четкое регулирование отношений по предоставлению субсидий не исключило ошибок муниципальных образований при подаче в министерство образования заявок на участие в отборе.
 
С информацией можно ознакомиться по ссылке