Анализ строительства водозабора и водоводных сооружений в муниципальном образовании

18.04.2017

Результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективного использования средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию подпрограммы «Чистая вода» государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014-2018 годы в части строительства водозабора и водоводных сооружений в п. Рудногорск Нижнеилимского района в 2015-2016 годах, истекшем периоде 2017 года» рассмотрены 18 апреля 2017 года на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством председателя Геннадия Нестеровича.
 
Аудитор КСП области Лариса Мулярова отметила, что мероприятия по окончанию строительства объекта «Водозаборные сооружения и водоводы в пос. Рудногорск Нижнеилимского района Иркутской области» общей сметной стоимостью 162 198,00 тыс. рублей продолжаются с 2008 года.
 
Причинами невыполнения мероприятий стали как недостатки в деятельности министерства жилищной политики, энергетики и транспорта области, являющегося ответственным исполнителем подпрограммы и главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию подпрограммы «Чистая вода», так и недостаточная ответственность администраций муниципальных образований.
 
Несоблюдение бюджетного законодательства при передаче полномочий по решению вопросов местного значения Рудногорским муниципальным образованием Нижнеилимскому муниципальному району не стало предметом внимания со стороны министерства, как главного распорядителя бюджетных средств, в полномочия которого, согласно статье 158 Бюджетного кодекса РФ входит обеспечение соблюдения получателями межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении.
 
Администрациями Рудногорского городского поселения и Нижнеилимского муниципального района не обеспечена сохранность объекта, что привело к утрате части оборудования.
 
По итогам обсуждения депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, администрации Рудногорского муниципального образования принять меры по устранению выявленных КСП Иркутской области нарушений и недостатков, и вернуться к рассмотрению данного вопроса вновь, в 4 квартале 2017 года.
 
С материалами к выступлению аудитора можно ознакомиться по ссылке