Проверка использования средств на бюджетные инвестиции в сфере здравоохранения Иркутской области

19.09.2017

Вопросы использования средств на бюджетные инвестиции в сфере здравоохранения в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы рассмотрены на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Геннадия Нестеровича.
 
С информацию по данному вопросу выступила аудитор КСП области Ольга Ризман, которая отметила, что планирование расходов бюджета на бюджетные инвестиции в объекты здравоохранения в нарушение п.1 ст.158 БК РФ и Порядка планирования бюджетных ассигнований областного бюджета, утвержденного приказом министерства финансов Иркутской области от 06.08.2012 №35н-мпр, осуществлялось без надлежащего обоснования бюджетных ассигнований.
 
Анализ ситуации, сложившейся с передачей построенных объектов в оперативное управление медицинских организаций, показал, что с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию до окончательной передачи объекта и использования его по назначению проходит значительный период времени. Это приводит к неоправданному простою готовых объектов, использованию учреждениями имущества без правовых оснований, длительному неиспользованию медицинского оборудования, истечению срока годности расходных материалов, поставляемых в комплекте с оборудованием.
 
Из введенных в эксплуатацию за 2014-2016 годы пяти объектов по трем из них передача имущества на дату проверки (20.06.2017) не завершена.
 
Некачественное планирование бюджетных ассигнований на бюджетные инвестиции в объекты здравоохранения приводит к срыву сроков завершения их строительства и более позднему вводу объекта в эксплуатацию.
 
Установлены недостатки при организации работы и контроля со стороны Минстроя области за реализацией данного мероприятия государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения».
 
Объем проверенных финансовых средств составил 1 875 006,8 тыс. рублей. Выявлено нарушений законодательства, всего на сумму 622 059,6 тыс. рублей, в том числе: нарушения при формировании и исполнении бюджетов, на сумму 344 273,4 тыс. рублей; нарушения при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц – 270 802,1 тыс. рублей.
 
По итогам обсуждения комиссия решила рекомендовать Правительству Иркутской области, министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области», министерству здравоохранения Иркутской области, министерству имущественных отношений Иркутской области принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, отмеченных в отчете Контрольно-счетной палаты Иркутской области.
 
С материалами к выступлению можно ознакомиться по ссылке